Einwohnerliste Karschau 1935

 

Ent. v. d. Kr.: 6,5km, AG: Strehlen

P.: über Strehlen, Eis.: Karschau

Bürgermeister: Thielert, Paul, Bauer

Ortsbauernführer: Philipp, Helmut

Bezirksbauernführer: Stach, Insp., Gollschau

 

Aberle, Fritz, Bäckermeister

Adler, Fritz, Kaufmann

Adler, Adolf, Landwirt

Anders, Anna, Rentenempfängerin

Anders, Max, Arbeiter

Aust, Robert, Hilfsarbeiter

Bartsch, Alfred, Arbeiter

Bartsch, Heinrich, Landwirt

Baum, Adolf, Arbeiter

Benner, Paul, Arbeiter

Benner, Robert, Ackerkutscher

Bieniok, Hans, Arbeiter

Bolik, Hans, Schaffer

Braunert, Paul, Arbeiter

Brinke, Anna, Arbeiterin

Brinke, Hermann, Ackerkutscher

Büchner, August, Maurer

Buchwald, Luise, Rentnerin

Buresch, Martin, Arbeiter

Brucksch, Ernst, Rentenempfänger

Denke, Anna, Landwirtin

Deutscher, Heinrich, Rentner

Drescher, Ernestine, Rentenempfängerin

Drescher, Max, Arbeiter

Eulich, Karl, Rentner

Eulich, Paul, Arbeiter

Fender, Alois, Melker

Giehler, Heinrich, Rentner

Giehler, Georg, Maschinenbaumeister

Giehler, Kurt, Automechanikermeister

Gleisberg, Fritz, Landwirt

Gleisberg, Hermann, Maurer

Gramatte, Kurt, Lehrer

Gregor, Wilhelm, Melker

Habrecht, Karl, Rentenempfänger

Hafranke, Emma, Arbeiterin

Hanfranke (tatsächlich so geschrieben!), Hermann, Ackerkutscher

Hafranke, Reinhold, Landarbeiter

Haiser, Paul, Landarbeiter

Hannig, Anna, Kriegerwitwe

Hanuschek, Kurt, Arbeiter

Heidel, Karl, Arbeiter

Heinzelmann, Ottilie, Kauffrau

Herrmann, August, Arbeiter

Hoffmann, Ernst, Arbeiter

Hoffmann, Paul, Gemeindediener

Hötzel, Wilhelm, Arbeiter

Hübel, Paul, Arbeiter

Jäschke, Julius, Fleischer

Jirmann, Ernst, Versorgungsanwärter

Kalms, Kurt, Arbeiter

Karger, Fritz, Arbeiter

Kaschel, Kurt, Schäfermeister

Keil, Paul, Friseur

Keil, Richard, Gärtner

Keul, Hermann, Ackerkutscher

Kipke, Richard, Landwirt

Kittlaus, Paul, Steinarbeiter

Kittlaus, Paul II, Arbeiter

Klamt, Anna, Rentnerin

Klingenberg, Marta, Geschäftsinhaberin

Klose, Berta, Rentnerin

Klose, Fritz, Schaffer

Klose, Paul, Landwirt

Kober, Otto, Korbmacher und Obstpächter

Koß, Daniel, Kriegsinvalide

Koß, Paul, Schuhmacher

Koßmehl, Ida, Witwe

Kräker, Ernestine, Rentenempfängerin

Krause, August, Ackerkutscher

Krause, August, Ackerkutscher

Krause, Ernst, Landarbeiter

Krause, Friedrich, Landwirt

Krause, Marie, Auszüglerin

Krautwurst, August, Landwirt

Krull, Peter, Arbeiter

Krusche, Gustav, Schuhmacher

Kupka, Ernst, Rentenempfänger

Kupka, Paul, Arbeiter

Kurzweil, Paul, Futtersmann

Lazina, Friedrich, Landwirt

Lazina, Wilhelm, Bauer

Lehmann, Paul, Lohngärtner

Liebig, Fritz, Fleischermeister

Lis, Wladislaus, Landarbeiter

Lorenz, August, Milchkutscher

Lorenz, Ernst, Nachtwächter

Ludwig, Hermann, Arbeiter

Ludwig, Josef, Arbeiter

Lukas, Paul, Bahnhofsaufseher

Lux, August, Stellmacher

Malter, Hermann, Landarbeiter

Marschel, Paul, Schafmeister

Mehlan, Robert, Ackerkutscher

Michalowska, Franziska, Arbeiterin

Morawe, August, Rentner

Müller, Max, Arbeiter

Münch, Emil, Bauer

Muschner, Ernst, Motorführer

Nase, Hermann, Rentner

Neumann, Ernst, Rentenempfänger

Neumann, Fritz, Arbeiter

Neumann, Ernestine

Nitsche, Robert, Ackerkutscher

Obst, Karoline, Rentenempfängerin

Obst, Wilhelm, Arbeiter

Ossig, Wilhelm, Schaffer

Paul, Josef, Arbeiter

Pätzold, Wilhelm, Stellmachermeister

Pertzel, Paul, Arbeiter

Pertzel, Pauline, Rentenempfängerin

Pfeiffer, Oskar, Melkermeister

Pfeiffer, Paul, Rentenempfänger

Philipp, Paul, Bauer

Pilz, Emma, Witwe

Pilz, Fritz, Landarbeiter

Pohl, Wilhelm, Pastor

Pudel, Karl, Kriegsinvalide

Purrmann, Karl, Händler

Purrmann, Paul, Bauer

Reichel, Ernst, Rentenempfänger

Reichelt, Hermann, Landwirt

Rinke, Alfred, Lehrer

Rinke, Emil, Rentenempfänger

Rohrbach, Anna, Näherin

Rönelt, Berta, Witwe

Rubelt, Paul, Landarbeiter

Rüdiger, Fritz, Ackerkutscher

Rupprecht, Paul, Rentner

Rust, Hermann, Dampfpflugmeister

Salomon, Heinrich, Arbeiter

Salomon, Heinrich, Steinarbeiter

Schaefer, Auguste, Auszüglerin

Schaefer, Emil, Landwirt

Schaefer, Martha

Schaefer, Reinhold, Bauer

Schäfer, Paul, Landwirt

Schiege, Ernst, Arbeiter

Schminkel, Ernst, Ackerkutscher

Scholz, Ernst, Bahnarbeiter

Scholz, Hermann, Rentenempfänger

Scholz, Paul, Arbeiter

Scholz, Paul, Handelsmann

Schönfelder, Karl, Rentenempfänger

Schöngale, Paul, Landarbeiter

Schröter, Oskar, Landwirt

Schubert, Hermann, Stellmacher

Schütz, Julius, Arbeiter

Schwarzer, Gustav, Schmied

Schwarzer, Max, Fleischer

Seel, Paul, Arbeiter

Seifert, Konrad, Wirtsch.=Beamter

Selig, Adolf, Stellenbesitzer

Seweron, Carl, Arbeiter

Sperling, Berta, Rentenempfängerin

Sperling, Fritz, Lohngärtner

Stenzel, Wilhelm, Rentenempfänger

Strauß, Constanze, Dom.-Pächterin

Strauß, Otto, Landwirt

Striller, Hermann, Arbeiter

Striller, Karoline, Witwe

Thielert, Karl, Landwirt

Tix, Ernestine, Rentnerin

Tomitzky, Anton, Arbeiter

Trautmann, Martha

Trautmann, Oskar, Rentenempfänger

Vogdt, Eugen, Rentenempfänger

Wabnitz, Max, Schmiedemeister

Walloch, Robert, Arbeiter

Walter, Hermann, Arbeiter

Wahsner, Paul, Arbeiter

Weikert, Traugott, Handelsmann

Werner, Erich, Fleischer

Wienert, Ida, Landarbeiterin

Wienert, Paul, Arbeiter

Wilde, Karl, Rentenempfänger

Woischnek, Karoline, Rentenempfängerin

Woischnik, Hermann, Rentenempfänger

Woischnik, Karl, Ackerkutscher

Wuttke, Robert, Arbeiter

Zehler, Max, Melkermeister

Zündler, Mathilde, Kriegsrentenempfängerin

 

Quelle: Einwohnerbuch für Stadt und Kreis Strehlen 1935, freundlicherweise zur Verfügung gestellt von Bernd Burghardt.

 

 

 

Nach oben