Dorfplan von Karschau mit den nummerierten Liegenschaften und den Namen der Bewohner dazu:

 

Nr.1  : Schwarzer, Max, Fleischer

              Schütz, Julius, Arbeiter

Nr.2  : Kindergarten

Nr.3  : Aberle, Fritz, Bäckermeister

Nr.4  : Purrmann, Karl, Kohlenhändler

Nr.5  : Eulich, Paul, Arbeiter

           Hübel, Paul, Arbeiter

           Kalms, Kurt, Arbeiter

Nr.6  : Denke, Anna, Landwirtin

Nr.7  : Eulich, Karl, Rentner

           Keul, Hermann, Ackerkutscher

Nr.8  : Herrmann, August, Arbeiter

           Heidel, Karl, Arbeiter

Nr.9  : Schaefer, Auguste, Auszüglerin

Nr.10: Schaefer, Emil, Landwirt

Nr.11: Scholz, Ernst, Bahnarbeiter

          Schöngale, Paul, Landarbeiter

          Wahsner, Paul, Arbeiter

          Pudel, Karl, Invalide

          Stenzel, Wilhelm, Rentner

Nr.12: Philipp, Paul, Bauer

           Philipp, Helmut, Ortsbauernführer

Nr.13: Pilz, Emma, Witwe

           Pilz, Fritz, Bauer

Nr.14: Koß, Paul, Schuhmacher

           Koßmehl, Ida, Witwe

           Zündler, Mathilde, Rentnerin

Nr.15: Kipke, Richard, Landwirt

Nr.16: Koß, Daniel, Invalide

Nr.17: Schaefer, Reinhold, Bauer

           Trautmann, Martha

Nr.18: Kurzweil, Paul, Futtermann

           Brinke, Anna, Arbeiterin

           Brinke, Hermann, Ackerkutscher

Nr.19: Keil, Paul, Friseur

           Scholz, Hermann, Rentner

           Rust, Hermann, Dampfpflugmeister

           Bieniok, Hans, Arbeiter

Nr.20: Liebig, Fritz, Fleischermeister

Nr.21: Wabnitz, Max, Schmiedemeister

Nr.22: Scheffer, Gasthaus

Nr.23: Heinzelmann, Ottilie, Kauffrau

Nr.24: Rohrbach, Anna, Näherin

           Giehler, Heinrich, Rentner

Nr.25: Gleisberg, Hermann, Maurer

Nr.26: Lazina, Wilhelm, Bauer

Nr.27: Schäfer, Paul, Landwirt

Nr.28: Scholz, Paul, Arbeiter

Nr.29: Klingenberg, Marta, Bäckerei

Nr.30: Schaefer, Marta

Nr.31: Krautwurst, August, Landwirt

Nr.32: Kober, Otto, Korbmacher

           Jäschke, Julius, Fleischer

           Malter, Hermann, Landarbeiter

Nr.33: Pätzold, Wilhelm, Stellmacher

Nr.34: Bartsch?

Nr.35: Seifert, Konrad, Wirtschaftsbeamter

           Scholz, Paul, Handelsmann

Nr.36: Giehler, Artur, KFZ-Mechaniker

Nr.37: Zündler, Paul

Nr.38: Schimkel, Ernst, Ackerkutscher

           Schiege, Ernst, Arbeiter

Nr.39: Purrmann, Paul, Bauer

Nr.40: Krusche, Gustav, Schuhmacher

           Kriegerdenkmal

Nr.41: Schröter, Oskar, Landwirt

Nr.42: Hötzel, Wilhelm, Arbeiter

           Karger, Fritz, Arbeiter

Nr.43: Nafe, Hermann, Rentner

           Salomon, Heinrich, Steinarbeiter

           Salomon, Heinrich, Arbeiter

Nr.44: Reichel, Ernst, Rentner

           Reichelt, Hermann, Landwirt

Nr.45: Gemeindehaus

           Feuerwache

           Hoffmann, Paul, Gemeindediener

Nr.46: Adler, Fritz, Kaufmann

          Jirmann, Ernst, Versorgungsanw.

Nr.47: Muschner, Ernst, Motorführer

           Walloch, Robert, Arbeiter

           Klose, Fritz, Schaffer

           Krause, August, Ackerkutscher

           Ludwig, Hermann, Arbeiter

           Hanuschek, Kurt, Arbeiter

Nr.48: Schönfelder, Karl, Rentner

           Woischnik, Hermann, Rentner

           Woischnik, Karl, Ackerkutscher

           Woischnik, Karoline, Rentnerin

           Krause, August, Ackerkutscher

           Ludwig, Josef, Arbeiter

           Pertzel, Paul, Arbeiter

           Pertzel, Pauline, Rentnerin

Nr.48a: Schubert, Hermann, Stellmacher

             Krause, Ernst, Landarbeiter

Nr.49: Eger, Inspektor

Nr.50: Hoffmann, Ernst, Arbeiter

           Keil, Richard, Gärtner

Nr.51: Schloß?

Nr.52: Euchlich, Richard, Arbeiter

Nr.53: Klamt, Anna, Rentnerin

Nr.54: Thielert, Paul, Landwirt

Nr.55: Striller, Hermann, Arbeiter

           Striller, Karoline, Witwe

Nr.56: Selig, Adolf, Stellenbesitzer

Nr.57: Krause, Maria, Auszüglerin

          Krause, Friedrich, Landwirt

          Hannig, Anna, Witwe

Nr.58: Adler, Adolf, Landwirt

Nr.59: Pfarrhaus

           Pohl, Wilhelm, Pastor

          Gramatte, Kurt, Lehrer

Nr.60: Aust, Robert, Arbeiter

          Seweron, Carl, Arbeiter

Nr.61: Giehler, Georg, Maschinenbaumeister

Nr.62: Lazina, Friedrich, Landwirt

Nr.63: Pilz, Fritz, Landarbeiter

Nr.64: Kittlaus, Paul, Steinarbeiter

Nr.65: Münch, Emil, Bauer

Nr.66: Lukas, Paul, Bahnhofsvorsteher

Nr.67: Kirche und Friedhof

Nr.68: Sandgrube

Hier folgen nun noch die Namen der damaligen Bewohner, die aus der Erinnerung heraus der Skizze nicht mehr zugeordnet werden konnten:

Anders, Anna, Rentnerin

Anders, Max, Arbeiter

Bartsch, Alfred, Arbeiter

Bartsch, Heinrich, Landwirt

Baum, Adolf, Arbeiter

Benner, Robert, Ackerkutscher

Bolik, Hans, Schaffer

Braunert, Paul, Arbeiter

Büchner, August, Maurer

Buchwald, Luise, Renterin

Brucksch, Ernst, Rentner

Deutsch, Heinrich, Renter

Drescher, Ernestine, Rentnerin

Fender, Alois, Melker

Giehler, Heinrich, Rentner

Gleisberg, Fritz, Landwirt

Gregor, Wilhelm, Melker

Habrecht, Karl, Rentner

Hafranke, Emma, Arbeiterin

Hafranke, Hermann, Ackerkutscher

Hafranke, Reinhold, Landarbeiter

Haiser, Paul, Landarbeiter

Kaschel, Kurt, Schäfermeister

Kittlaus, Paul II, Arbeiter

Klose, Berta, Rentnerin

Klose, Paul, Landwirt

Kräker, Ernestine, Rentnerin

Krull, Peter, Arbeiter

Kupka, Ernst, Rentner

 Kupka, Paul, Arbeiter

Lehmann, Paul, Lohngärtner

Lis, Wladislaus, Landarbeiter

Lorenz, August, Milchkutscher

Lorenz, Ernst, Nachtwächter

Lux, August, Stellmacher

Marschel, Paul, Schafmeister

Mehlan, Robert, Ackerkutscher

Michalowska, Franziska, Arbeiterin

Morawe, August, Rentner

Müller, Max, Arbeiter

Neumann, Fritz, Arbeiter

Neumann, Ernestine

Neumann, Ernst, Rentner

Nitsche, Robert, Ackerkutscher

Obst, Karoline, Rentnerin

Obst, Wilhelm, Arbeiter

Pfeiffer, Oskar, Melkermeister

Pfeiffer, Paul, Rentner

Rinke, Emil, Rentner

Rönelt, Berta, Witwe

Rubelt, Paul, Landarbeiter

Rüdiger, Fritz, Ackerkutscher

Schwarz, Gustav, Schmied

Seel, Paul, Arbeiter

Sperling, Berta, Rentnerin

Sperling, Fritz, Lohngärtner

Tix, Ernestine, Rentnerin

Tomitzky, Anton, Arbeiter

Trautmann, Oskar, Rentner

Vogdt, Eugen, Rentner

Walter, Hermann, Arbeiter

Weikert, Traugott, Handelsmann

Werner, Erich, Fleischer

Wienert, Ida, Landarbeiterin

Wilde, Paul, Arbeiter

Wuttke, Robert, Arbeiter

Zehler, Max, Melkermeister

 

 

 

Nach oben